Предмет: Химия,
автор: Элина96
Смесь состоящую из 12 кг карбоната кальция и 6 кг оксида кремния, нагрели до прекращения реакции. Сколько кг силиката кальция образовалось?
Ответы
Автор ответа:
0
12кг 6кг
CaCO₃ + SiO₂ ⇒ CaSiO₃ + CO₂
100г/моль 60г/моль
12 000 г / 100г/моль = 120 моль карбоната
6 000 г / 60г/моль = 100моль оксида
избыток карбоната, расчёт по оксиду
100моль * 100г/моль = 10 000 г карбоната израсходовано
m соли = 10 кг+ 6 кг = 16 кг
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Английский язык,
автор: fighternoci2
Предмет: Математика,
автор: irina1487
Предмет: Физика,
автор: zhastin
Предмет: Геометрия,
автор: Катя410