Предмет: Химия, автор: prokopenkova

37.6 г фенола взаимодействует с 90г азотной кислоты в результате образуеться пикриновая кислота.найдите её массу

Ответы

Автор ответа: ЯночкаМил
0

C6H5OH +3 HNO3 = С6Н2(NO2)3ОН +3Н2О
m(HNO3)чистой=200г*0.63=126г
n(HNO3)=126г63гмоль=2моль
n(С6Н2(NO2)3ОН)=0.67моль
m(С6Н2(NO2)3ОН)=0.67моль*229гмоль=153.43г
это при взаимодействии 200г 63%-ной азотной кислоты и фенола 

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: HajimeRecords