Предмет: Химия,
автор: DashaVinograd
Нужна помощь! на 3,7 г. спирта подействовали натрием, при этом выделилось 500 мл.водорода. Найти формулу спирта
Ответы
Автор ответа:
0
составим уравнение реакции:
30г 5,6л
СnH2n+1OH + 2Na = 2C2H2n+1ONa+H2
2*Х г 22,4л.
х=30*22,4/5,6/2=60г.-это молекулярная масса спирта.
Т.К. спирт одноатомный, то из полученной массы можно вычесть массу гидроксогруппы ОН:
60-(16+1)=43г.
теперь остается найти n:
Ar(C)*n+Ar(H)*(2n+1)=43
12*n+1*(2n+1)=43
12n+2n+1=43
14n=42
n=3
подставляем формулу одноатомных спиртов - С3Н2*3+1ОН
или С3Н7ОН
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: mashaleonteva2
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: HaTa48
Предмет: Геометрия,
автор: tinko97