Предмет: Физика,
автор: Дом327
РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!!!СПАСИБО))
В медный сосуд массой 400граммов налили 2 литра воды при температуре 20градусов цельсия. Определите количество темплоты необходимого для того чтобы довести воду до температуры кипения.
Ответы
Автор ответа:
0
Понятно, что и вода, и котёл будут нагреваться вместе, между ними происходит теплообмен. Температура воды и котла изменяется
на t₂-t₁ =100° -20°. На нагревание воды и котла израсходовано количество теплоты Q=Q₁ +Q₂, где Q₁ =m₁c₁(t₂-t₁) идёт на нагревание котла (кастрюли), и
Q₂=m₂c₂ (t₂-t₁) идёт на нагревание воды.
Q₁ =0,4 *400 * (100°-20°)=12800 Дж (с₁=400 Дж/кг*°С)
Q₂ =2*4200 *(100°-20°)=672000 Дж (с₂ =4200 Дж/кг*°С)
Q= 12800+672000 =684800 Дж =684 кДж
на t₂-t₁ =100° -20°. На нагревание воды и котла израсходовано количество теплоты Q=Q₁ +Q₂, где Q₁ =m₁c₁(t₂-t₁) идёт на нагревание котла (кастрюли), и
Q₂=m₂c₂ (t₂-t₁) идёт на нагревание воды.
Q₁ =0,4 *400 * (100°-20°)=12800 Дж (с₁=400 Дж/кг*°С)
Q₂ =2*4200 *(100°-20°)=672000 Дж (с₂ =4200 Дж/кг*°С)
Q= 12800+672000 =684800 Дж =684 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: GAMER5LAKI
Предмет: Литература,
автор: gulim2134
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: yasmina2054
Предмет: Химия,
автор: GilyazovaNaum
Предмет: Алгебра,
автор: koninpavlik