Предмет: Физика, автор: bratysfam986

определить длину волны,падающей на дифракционную решетку,имеющую 400 штрихов на 1 мм.Дифракционная решетка расположена на расстоянии 25 см от экрана .При измерении на экране оказалось,что расстояние между третьими линиями справа и слева от нулевой равно 27,4 см

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
0
d*tga=k*L   tga=13,7/25=0,548      d=10^-3/400=25*10^-7 м
L=d8tga/k=25*10^-780,548/3=4,57*10^-7 м
Похожие вопросы