Предмет: Химия,
автор: yurevna
при окисление метанола оксидом меди (II) получили 1,2 моля муравьиного альдегида.Сколько для этого потребовалось спирта?
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем реакцию окисления метанола:
CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O
По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида:
n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль
Найдем массу спирта:
M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль
m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
CH3OH + CuO = HCOH + Cu + H2O
По уравнению реакции спирта израсходовалось столько же, сколько выделилось формальдегида:
n(CH3OH) = n(HCOH) = 1,2 моль
Найдем массу спирта:
M(CH3OH) = 12+16+4 = 32 г/моль
m(CH3OH) = n*M = 1.2*32 = 38.4 г
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: Gefuvvub
Предмет: Английский язык,
автор: tommy2k01
Предмет: Математика,
автор: ggwiwiu
Предмет: Геометрия,
автор: dragoxz