Предмет: Физика,
автор: mashaa0202
Мощность первой в мире советской АЭС 5000 кВт при КПД 17%. Считая, что при каждом акте распада в реакторе выделяется 200 МэВ энергии, определить расход -235U в сутки
Ответы
Автор ответа:
28
дано N=5000 000 Вт КПД=17% E1=200 МэВ m- ?
КПД=P*t/Eз
Ез=P*t/0.17=5*10^6*24*3600/0,17=2,54*10^12 Дж
E1=200*10^6 *1,6*10^-19=3,2*10^-11 Дж
число ядер урана N=Eз/E1=2,54*10^12/3,2*10^-11=7,9375*10^22
m1=M/Na=235*10^-3/6,02*10^23=39*10^-26 кг
m=m1*N=39*10^-26*7,94*10^22 ~310*10^-4 кг=31 г ( за сутки)
в физике ошибок нет вычисления проверяй
КПД=P*t/Eз
Ез=P*t/0.17=5*10^6*24*3600/0,17=2,54*10^12 Дж
E1=200*10^6 *1,6*10^-19=3,2*10^-11 Дж
число ядер урана N=Eз/E1=2,54*10^12/3,2*10^-11=7,9375*10^22
m1=M/Na=235*10^-3/6,02*10^23=39*10^-26 кг
m=m1*N=39*10^-26*7,94*10^22 ~310*10^-4 кг=31 г ( за сутки)
в физике ошибок нет вычисления проверяй
mashaa0202:
спасибо!
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: 2005518
Предмет: Английский язык,
автор: 12345687654321ytrye
Предмет: Русский язык,
автор: bibok3
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: Аноним