Предмет: Химия,
автор: Alinka008
Как изменится массовая доля растворенного в-ва 160 г 30% раствора если
а) +100 г воды
б) выпарить 60 г воды
в) + 30 г соли
г) выкристализовать 15 г соли
Ответы
Автор ответа:
0
а)m(соли) = m(р-ра1)*w(соли) = 160*0,3 = 48г
m(р-ра2) = 160 + 100 = 260г
w%(соли) = m(соли)/m(р-ра)*100% = 48/260*100 = 18,46%
б)m(р-ра2) = 160 - 60 = 100г
m(соли) = 48г (по вычислениям выше)
w(соли) = 48/100*100 = 48%
в)m(соли2) = 48 + 30 = 78г
m(р-ра2) = 160 + 30 = 190г
w(соли2) = 78/190*100 = 41,05%
г)m(соли2) = 48 - 15 = 33г
m(р-ра2) = 160 - 15 = 145г
w(соли) = 33/145*100 = 22,76%
Похожие вопросы