Предмет: Химия,
автор: Таня27072000
Какой раствор имеет бОльшую массовую долю растворённого вещества: тот, в котором 30г соли растворено в 160г воды, или тот, в 160г которого содержится 30г соли? Ответ подтвердите расчетами.
Ответы
Автор ответа:
0
Тот, в котором в 160 г содержится 30 г соли.
w = m вещества/m раствора *100%
Для раствора №1(30г соли, 160 г воды):
m раствора = m соли + m воды = 30 + 160 = 190 г
w = 30/190 * 100% = 15,79%
Для раствора №2(30г соли и 160 г раствора):
w = 30/160 * 100% = 18,75%
18,75 > 15,79
Ответ: массовая доля соли(18,75%) больше во втором растворе.
w = m вещества/m раствора *100%
Для раствора №1(30г соли, 160 г воды):
m раствора = m соли + m воды = 30 + 160 = 190 г
w = 30/190 * 100% = 15,79%
Для раствора №2(30г соли и 160 г раствора):
w = 30/160 * 100% = 18,75%
18,75 > 15,79
Ответ: массовая доля соли(18,75%) больше во втором растворе.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Dobry100
Предмет: Физика,
автор: hizisss
Предмет: Математика,
автор: sofipetrova44
Предмет: Математика,
автор: Джульетта00