Предмет: Химия, автор: stefania1995

Определите молярную концентрацию (моль/л) раствора серной кислоты,если массовая доля H2SO4 в этом растворе составляет 40,0%,а плотность раствора 1,30 г/см3

Ответы

Автор ответа: Valemi
0

 

Масса 1л кислоты =1,30 *1000= 1300г, масса кислоты в 

1 л = 1300*0,40 = 520.
Мr H2So4 = 98г/моль v = 520 / 98= 5,306 моль - в литре раствора, 

с = 5,306 моль/л   - молярная концентрация.


Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: djiziene
Предмет: Биология, автор: laurajaa1701