Предмет: Химия,
автор: Nikeliya
Zn массой 3,2 г взаимодействует с S массой 24 г. Какая масса ZnS образуется? Какое в-во в избытке? Какова масса избытка?
Ответы
Автор ответа:
0
Zn + S = ZnS
n(Zn)=3,2г 65 гмоль=0,05 моль
n(S)=24г 32 гмоль =0,75 моль
По уравнению реакции:
n(Zn):n(S)=1:1
Значит сера в избытке
m(избытка)=24г - 32гмоль*0,05моль=24г-1,6г=22,4г
Расчёт массы сульфида цинка ведём по цинку
n(ZnS)=n(Zn)=0,05 моль
m(ZnS)=0,05 моль* 97 гмоль=4,85 г
Ответ: 4, 85г ; сера; 22,4г
n(Zn)=3,2г 65 гмоль=0,05 моль
n(S)=24г 32 гмоль =0,75 моль
По уравнению реакции:
n(Zn):n(S)=1:1
Значит сера в избытке
m(избытка)=24г - 32гмоль*0,05моль=24г-1,6г=22,4г
Расчёт массы сульфида цинка ведём по цинку
n(ZnS)=n(Zn)=0,05 моль
m(ZnS)=0,05 моль* 97 гмоль=4,85 г
Ответ: 4, 85г ; сера; 22,4г
Автор ответа:
0
Спасибо!)
Автор ответа:
0
Пожалуйста
Похожие вопросы