Предмет: Физика,
автор: Shagzheeva98
Во сколько раз замедляется ход времени (по часам «неподвижного» наблюдателя) при скорости движения 27000 км/с? Скорость света принять равной 3 ∙ 108 м/с.
Ответы
Автор ответа:
0
Δt = Δt₀ / √(1 - v² / c²)
где Δt - время, проходящее между двумя событиями движущегося объекта с точки зрения неподвижного наблюдателя, Δt₀ - время, проходящее между двумя событиями движущегося объекта с точки зрения наблюдателя, связанного с движущимся объектом, v- относительная скорость движения объекта, с - скорость света в вакууме
Время "замедляется" в Δt / Δt₀ = 1 / √(1 - v² / c²)
Подставляем в формулу значения v и с
Δt / Δt₀ = 1 / √(1 - (27·10⁶ м/с)² / (3·10⁸ м/с)² ) ≈ 1,0041
где Δt - время, проходящее между двумя событиями движущегося объекта с точки зрения неподвижного наблюдателя, Δt₀ - время, проходящее между двумя событиями движущегося объекта с точки зрения наблюдателя, связанного с движущимся объектом, v- относительная скорость движения объекта, с - скорость света в вакууме
Время "замедляется" в Δt / Δt₀ = 1 / √(1 - v² / c²)
Подставляем в формулу значения v и с
Δt / Δt₀ = 1 / √(1 - (27·10⁶ м/с)² / (3·10⁸ м/с)² ) ≈ 1,0041
Похожие вопросы
Предмет: Музыка,
автор: tatyanasergeeva82
Предмет: Русский язык,
автор: Ivan838383
Предмет: Математика,
автор: Own06
Предмет: Математика,
автор: Милла2012
Предмет: Литература,
автор: Министрелия1997