Предмет: Физика, автор: Niyazakh97

Из пружинного пистолета выстрелили
вертикально вверх. перед дулом пистолета находилась преграда. какова скорость пули непосредственно за преградой,если работа, затраченная на преодоление преграды равна 0.25 дж (жесткость пружины 400 н/м, пружина была сжата перед выстрелом на 0,05м масса пули 0,005 кг)
С1 2008 год вариант 131, буду очень благодарен.

Ответы

Автор ответа: СвизгарСквигельф
0
находим кинетическую энергию через формулу k *x в квадрате пополам. 400*(0,05*0,05)/2 =0,5 затем  0,5 - 0,25 = 0,25 дж - это энергия, оставшаяся после преодоления преграды. теперь в уравнение кинетической энергии подставляем полученное число. отсюда v = 100 метров в секунду
Автор ответа: Niyazakh97
0
спасибо, тоже пробовал аналогичное решение. были сомнения в правильности, думал,что куда то потенциальную энергию нужно будет воткнуть.
Автор ответа: СвизгарСквигельф
0
я решала подобную задачу в прошлом году.
Автор ответа: Niyazakh97
0
если вам нужно еще пунктов, то можете ответить на этот же вопрос,я его второй раз написал просто. мне не жалко ))
Автор ответа: СвизгарСквигельф
0
да ладно уж, мне не столь важно) но спасибо)
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: valeriahaldina1
Предмет: Алгебра, автор: orlovvnik