Предмет: Химия,
автор: GRAF1207
при взаимодействии цинка с хлоридной кислотой выделилось 0.224 л водорода (н.у.). Вычислить массу цинка, который вступает в реакцию.
Ответы
Автор ответа:
0
х г 0,224 л
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 моль 1 моль
М=65 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=V/Vm=0,224/22,4=0,01 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль цинка образуется 1 моль водорода, следовательно n(H2) = n(Zn) = 0,01 моль
m(Zn) = M*n = 65*0,01=0,65 г
х г 1,25 моль
Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
1 моль 2 моль
М=74г/моль n=1,25 моль
По уравнению реакции с 2 моль азотной кислоты вступает в 2 раза меньше гидроксида кальция, поэтому n(Ca(OH)2) = 1,25/2=0,625 моль
m(Ca(OH)2) = M*n = 74*0,625=46,25 г
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
1 моль 1 моль
М=65 г/моль Vm=22,4 л/моль
n=V/Vm=0,224/22,4=0,01 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 1 моль цинка образуется 1 моль водорода, следовательно n(H2) = n(Zn) = 0,01 моль
m(Zn) = M*n = 65*0,01=0,65 г
х г 1,25 моль
Сa(OH)2 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + 2H2O
1 моль 2 моль
М=74г/моль n=1,25 моль
По уравнению реакции с 2 моль азотной кислоты вступает в 2 раза меньше гидроксида кальция, поэтому n(Ca(OH)2) = 1,25/2=0,625 моль
m(Ca(OH)2) = M*n = 74*0,625=46,25 г
Автор ответа:
0
спасибо. а вы можете решить такую:
Автор ответа:
0
какая масса кальций гидроксида будет нужна для полной нейтрализации 1.25 моль нитратной кислоты?
Автор ответа:
0
добавила решение
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sem3673
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Химия,
автор: mordecool
Предмет: Математика,
автор: anutik9911
Предмет: Математика,
автор: Golubev22336699