Предмет: Физика,
автор: tretanna
Два бруска массой = 5 кг и = 3 кг связаны невесомой и нерастяжимой нитью, перекинутой через невесомый блок. Брусок I может без трения скользить по наклонной плоскости, образующей с горизонтом угол α = 30°. Если систему представить самой себе, то брусок I будет двигаться с ускорением равным
А) 62,5 см/с2
Б) 60,0 см/с2
В) 57,5 см/с2
Г) 55,0 см/с2
Д) 52,5 см/с2
Ответы
Автор ответа:
0
для первого бруска:
m1a=Fскатывающая - T
T=Fск-m1a
для второго:
m2a=T-m2g
T=m2a+m2g
Приравниваем, т.к. нить нерастяжима и T везде одинаково:
Fск-m1a=m2a+m2g
Fск=mgsin30
mgsin30-m1a=m2a+m2g
mgsin30-m2g=(m1+m2)a
a=(5*10*0.5-3*10):(5+3)=0,625 м/с^2 переводишь в см/с^2 и ответ А
m1a=Fскатывающая - T
T=Fск-m1a
для второго:
m2a=T-m2g
T=m2a+m2g
Приравниваем, т.к. нить нерастяжима и T везде одинаково:
Fск-m1a=m2a+m2g
Fск=mgsin30
mgsin30-m1a=m2a+m2g
mgsin30-m2g=(m1+m2)a
a=(5*10*0.5-3*10):(5+3)=0,625 м/с^2 переводишь в см/с^2 и ответ А
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: moldirorazbekova48
Предмет: Математика,
автор: sofaoparina719
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: drago006
Предмет: Обществознание,
автор: NastiaKotelnikova