Предмет: Физика,
автор: martamyc
Согласно Бору энергия электрона находящегося в атоме водорода дискретна и равна Е = -13,6*1/n^эв. Где n главное число принимающее значение n = 1,2,3,4,... Рассчитать длину волны для перехода электрона из состояния n= 3 в состояние n = 3.
Ответы
Автор ответа:
0
R1=5,2917720859(36)·10^-11 м
и ЭНЕРГИЮ электрона первой орбиты
Е1= - 13.6 эВ
Он также вывел формулы для расчета радиусов стационарных орбит и энергии электрона на этих орбитах:
Rn=R1*n^2
En=-E1*1/n^2
Нам надо найти изменение радиуса и энергии
R5/R1 = R1*5^2/R1 =25 –радиус увеличился в 25 раз
Е5/Е1=-E1*1/5^2 / -Е1 = 1/25 -энергия уменьшилась в 25 раз
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: benben04
Предмет: Физика,
автор: smailik1430
Предмет: Русский язык,
автор: ivanivaniv758
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: игорёк