Предмет: Химия, автор: Oksocoolamazing

На основании термохимического уравнения реакции полного сгорания ацетилена
2С2Н2 + 5О2= 4СО2 + 2Н2О + 2700 кДж рассчитайте, сколько теплоты выделится, если будет израсходовано:
а) 13 г ацетилена;
б) 0,5 моль ацетилена;
в) 100 м^3 ацетилена.

Ответы

Автор ответа: DarkChemist
0
а) n(C2H2) = 12 / 26 = 0,46 (моль)
    1 моль - 1350 кДж
    0,46 моль - х кДж
    х = 621 кДж
б) 1 моль - 1350 кДж
    0,5 моль - х
    х = 675 кДж
в) n(C2H2) = 100 000 / 22,4 = 4464,3 (моль)
    1 моль - 1350 кДж
     4464,3 моль - х
   х = 6 026 805 кДж = 6026,805 МДж
Автор ответа: Oksocoolamazing
0
там же 13г дано, а не 12
Автор ответа: DarkChemist
0
ах, прошу прощения, действительно 13, ну тогда там получится 0,5 моль и 675 кДж
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: Krisprikolistka