Предмет: Химия,
автор: narg1997
какую массу оксида селена (6) следует добавить к 100 г 15%-ного раствора селеновой кислоты , чтобы увеличить ее массовую долю вдвое
Ответы
Автор ответа:
0
H2O+SeO3-->H2SeO4
Было: 100 г раствора, 15 г кислоты.
Пусть добавили х моль оксида селена, тогда из него образовалось х моль селеновой кислоты.
Стало: 100+127х г раствора, 15+145х г кислоты (где 127 г/моль- молярная масса SeO3, 145 г/моль - молярная масса H2SeO4). А массовая доля стала равна 15*2=30%
Составим уравнение:
0,3=(15+145х)/(100+127x)
30+38,1x=15+145x
106,9x=15
x=0,14
Тогда m(SeO3)=n*M=0,14моль*127г/моль=17,78 г
Было: 100 г раствора, 15 г кислоты.
Пусть добавили х моль оксида селена, тогда из него образовалось х моль селеновой кислоты.
Стало: 100+127х г раствора, 15+145х г кислоты (где 127 г/моль- молярная масса SeO3, 145 г/моль - молярная масса H2SeO4). А массовая доля стала равна 15*2=30%
Составим уравнение:
0,3=(15+145х)/(100+127x)
30+38,1x=15+145x
106,9x=15
x=0,14
Тогда m(SeO3)=n*M=0,14моль*127г/моль=17,78 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kirill4558
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: Аноним
Предмет: География,
автор: dashakobzeva
Предмет: Алгебра,
автор: кунфуций123456