Предмет: Физика, автор: dashenvab

Свет от монохроматического источника с длиной волны 750 нм падает нормально на диафрагму с диаметром отверстия 5 мм. За диафрагмой на расстоянии 2 м от
неё находится экран. Какое число зон Френеля укладывается в отверстие диафрагмы? Каким будет центр дифракционной картины на экране: тёмным или светлым?

Ответы

Автор ответа: sokolovvovikn
0
k=d^2/4*L*S    L=750*10^-9 м  S=2 м    d=5*10^-3 мм
k=(5*10^-3)^2/4*750^10^-9*2=4
Темное пятно.
Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: 87473228598tex
Предмет: Химия, автор: ayergarin