Предмет: Химия,
автор: Bossnigg
При обработке 150г смеси меди и алюминия ибытком соляной кислоты выделилось 6,72 л (н у.) газа.Рассчитайте массовую долю меди в исходной смеси
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
m(смеси) = 150 г
V(газа) = 6,72 л
Найти W(Cu)%
При обработке смеси соляной кислотой вступать в реакцию с ней будет только алюминий, узнаем, сколько алюминия в смеси
Х г 6,72 л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль 3 моль
М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль
n = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль алюминия с кислотой выделяется 3 моль водорода. следовательно, 0,3 моль водорода выделится при реакции 0,2 моль алюминия с кислотой.
m(Al) = M*n = 27*0,2= 5,4 г
Находим массу меди в смеси 150 - 5,4 = 144,6 г
W(Cu)% = m(Cu)*100%/m(смеси)
W(Cu)% = 144,6*100%/150 = 96,4%
Ответ 96,4%
m(смеси) = 150 г
V(газа) = 6,72 л
Найти W(Cu)%
При обработке смеси соляной кислотой вступать в реакцию с ней будет только алюминий, узнаем, сколько алюминия в смеси
Х г 6,72 л
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
2 моль 3 моль
М=27 г/моль Vm=22,4 л/моль
n = V/Vm = 6,72/22,4=0,3 моль
По уравнению реакции при взаимодействии 2 моль алюминия с кислотой выделяется 3 моль водорода. следовательно, 0,3 моль водорода выделится при реакции 0,2 моль алюминия с кислотой.
m(Al) = M*n = 27*0,2= 5,4 г
Находим массу меди в смеси 150 - 5,4 = 144,6 г
W(Cu)% = m(Cu)*100%/m(смеси)
W(Cu)% = 144,6*100%/150 = 96,4%
Ответ 96,4%
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: niyazbekov080476
Предмет: Информатика,
автор: winsidig
Предмет: Русский язык,
автор: gukazhantureeva
Предмет: Математика,
автор: Gabi
Предмет: Геометрия,
автор: grickonatasha