Предмет: Химия,
автор: mehdiaslanov
вещество X2 (YO4)3 имеет массу 8 гр.. Количество Y равно 0,06 моль. Масса X равна 2.24гр.. Определите относительные атомные массы X и Y.
Ответы
Автор ответа:
0
1/ n(X2(YO4)3=1/3n(Y)=0,02моль
М(Х2(УО4)3=8/0,02=400 г/моль
n(X)=2/3n(Y)=0,04моль
М(Х)=2,24/0,04=56 г/моль - железо, Ar(X)=56
Соль-Fe2(YO4)3
2. Ar(Y)=(400-(56*2+16*12))/3=32 - сера
М(Х2(УО4)3=8/0,02=400 г/моль
n(X)=2/3n(Y)=0,04моль
М(Х)=2,24/0,04=56 г/моль - железо, Ar(X)=56
Соль-Fe2(YO4)3
2. Ar(Y)=(400-(56*2+16*12))/3=32 - сера
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Kotriom16
Предмет: Литература,
автор: give12345670
Предмет: Алгебра,
автор: sumajaahmetova5gmai
Предмет: История,
автор: Аноним