Предмет: Химия, автор: bulletvip3

найти обьем углекислого газа, который получится при горении 15 грамм октана. очень нужно решение!

Ответы

Автор ответа: IrVB
0
2С8Н18 + 25О2 = 16СО2 + 18Н2О
М(С8Н18) = 114 г/моль
n(C8H18) = m/M = 15/114 = 0,13 моль
По уравнению реакции при сгорании 2 моль октана образуется 16 моль углекислого газа, т.е. в 8 раз больше. следовательно при сгорании 0,13 моль октана получится 0,13*8 =1,08 моль углекислого газа
V(CO2) = Vm*n = 22,4*1,08 = 23,296 л
Автор ответа: bulletvip3
0
спасибо большое!!!
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: qaz12347889920
Предмет: Математика, автор: alibi123ase
Предмет: Литература, автор: janarbekulyabd50