Предмет: Математика, автор: olgatruleva

на покупку двух печений у мальчика не хватает одного рубля, а чтобы купить 3 печенья, у него не хватает 5 рублей. сколько стоит одно печенье?

Ответы

Автор ответа: кляча
0
У мальчика а (рублей)
Чтобы купить 2 печенья, у него должно быть ( а + 1) рублей,
тогда цена 1 печенья = ((а + 1) / 2) руб.
Чтобы купить 3 печенья, у него должно быть (а + 5) рублей,
тогда цена 1 печенья = ((а + 5) / 3) руб.
Но цена одного печенья одинакова в обоих случаях, поэтому
((а + 1 ) /2 = ((а + 5) /3    Общий знаменатель 6
3(а + 1) = 2(а + 5)
3а + 3 = 2а + 10
3а - 2а = 10 - 3
а = 7     ( 7 рублей было у мальчика)   
(а + 1) /2  = (7 + 1) / 2 = 4
(а + 5) /3 = (7 + 5) /3 = 4
Ответ: 4 рубля - цена одного печенья.


Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: kazkustaibekov77
Предмет: История, автор: карпухха