Предмет: Химия,
автор: Печенька37
Смешали 250 мл 10% раствора хлорида бария (плотность 1,12 г/ мл) и 345 г 6% раствора сульфата натрия. Определить массу выпавшего осадка
Ответы
Автор ответа:
0
Составим уравнение : BaCl2+ Na2SO4=BaSO4(белый молочный)+2NaCl
м(раствора BaCl2)=250мл*1.12 г/мл =280 г
м(BaCl2)=280 г * 0.1=28 г
m(Na2SO4)=345*0.06=20.07 г
v(Na2SO4)=20.07/126 г/моль=0.16 моль
v(BaCl2)=28 г / 208 г/моль=0.135 моль =>прореагировал полностью=> (по уравнению)v(BaCl2)=v(BaSO4)=0.135 моль
м(BaSO4)=0.135 моль*233г/моль=31.45 г
ОТвет:31.45 г
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: vdovina00075810
Предмет: География,
автор: veronikagligvashvili
Предмет: Математика,
автор: mgubanov03
Предмет: Алгебра,
автор: Сашka