Какова сила гравитационного взаимодействия между двумя тяжёлыми транспортными самолётами массой по 200 тонн, пролетающими на расстоянии 1 км друг от друга?
Ответы
F=G*m1*m2/r^2
F=6.67*10^(-11)Н*м2/кг2*200000кг*200000кг/(1000м)^2=266800*10^(-11)Н
Ответ: 2,7 мкН
Объяснение:
Для начала сделаю небольшое лирическое отступление
Закон всемирного тяготения можно применять только для тел имеющих сферическую форму , самолёты в свою очередь не совсем похожи на шар или овал . Но если пренебречь их неправильной ( с точки зрения природы ) формой и предполагать что они имеют сферическую форму то в этом случае задачу с данными в услови можно решить ( Но опять-таки если посмотреть на самолёт в реальной жизни то можно понять что реальность полна разочарований... )
Дано :
m1 = m2 = m = 200 т = 2 * 10^5 кг
r = 1 км = 1 * 10^3 м
--------------------------------------------------------
F - ?
Решение :
F = ( Gm1m2 )/r²
F = ( Gm²)/r²
F = ( 6,67 * 10^-11 * ( 2 * 10^5 )² )/( 1 * 10^3 )² )= 2,668 * 10^-6 Н ≈ 2,7 мкН