Предмет: Химия,
автор: Alinka008
Cколько моль Н2 выделяется при взаимодействии с Al с водным раствором щелочи?
m(Al) = 108г
Уравнение:
Al+NaOH+H2O= NaAl(OH)4+H2
Только нужно уровнять.
Ответы
Автор ответа:
0
2Al+2NaOH+6H2O=2Na[Al(OH)4]+3H2
2 3
n(Al)=108:27=4моль; n(H2)=(4*3):2=6моль.
..................................................................................................
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: fedinaaniuta20
Предмет: Литература,
автор: okkkeeee
Предмет: Химия,
автор: ivanovvana874
Предмет: Химия,
автор: kkv