Предмет: Химия,
автор: нотбэд
При обработке соляной кислотой природного известняка массой 500 кг , содержащего 10% примесей ,получили 75 м^3 углекислого газа. Вычислите объёмную долю
выхода продукта реакции?
Ответы
Автор ответа:
0
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O .
m(CaCO3) = 500*0.9 = 450 г,
n(CaCO3) = m/M = 450/100 = 4.5 моль,
n(CO2) = 4.5 моль - по уравнению реакции,
V(CO2) = 22.4*4.5 = 100.8 л - теоретический объём,
w = 75*100/100.8 = 74.4 % .
Если известняк в кг, то углекислый газ в м3, а не литрах .
m(CaCO3) = 500*0.9 = 450 г,
n(CaCO3) = m/M = 450/100 = 4.5 моль,
n(CO2) = 4.5 моль - по уравнению реакции,
V(CO2) = 22.4*4.5 = 100.8 л - теоретический объём,
w = 75*100/100.8 = 74.4 % .
Если известняк в кг, то углекислый газ в м3, а не литрах .
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: sakenbibitovich
Предмет: Математика,
автор: nasti999j
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним
Предмет: Литература,
автор: ancord74