Предмет: Химия,
автор: Andrey1Andrey
найти практический выход в % бензола,если получили из 13,44 л ацителена 12 г бензола. Можно с ещё и с ДАНО.Решите пожалуйста.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано
V(С2H2) - 13,44 л
m(С6H6) - 12 г
Найти
Пр. Выход
Решение
3С2Н2 ->(t, kat) C6H6
n(С2Н2) = 13,44/22,4 = 0,6 моль
По условию: n(С2Н2) = 3 моль; n(C6H6) = 1 моль
Теоретически: n(C2H2) = 0,6 моль; n(C6H6) = 0,6/3 = 0,2 моль
M(С6Н6) = 78 г/моль
v(C6H6) = 12/78 = 0,15 моль
0,15/0,2 = 0,75
Ответ: 75%
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: salimovaramilya89
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: baiel22112004
Предмет: Математика,
автор: grebenkinan