Предмет: Химия,
автор: Sasha2567
Имеется 10 г карбида кальция,содержащего 20% примесей.Сколько необходимо взять воды для полного разложения карбида кальция
Ответы
Автор ответа:
0
CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2
В CaC2 20% примесей => 80% чистого вещ-ва => 0,8*10=8г. Кол-во вещ-ва (CaC2)=m/M=8/64=0,125моль. Воды взято в 2 раза больше => кол-во вещ-ва (H2O)=2*0,125=0,25моль. m(H2O)= M*кол-ва вещ-ва=18*0,25=4,5г
В CaC2 20% примесей => 80% чистого вещ-ва => 0,8*10=8г. Кол-во вещ-ва (CaC2)=m/M=8/64=0,125моль. Воды взято в 2 раза больше => кол-во вещ-ва (H2O)=2*0,125=0,25моль. m(H2O)= M*кол-ва вещ-ва=18*0,25=4,5г
Похожие вопросы
Предмет: Окружающий мир,
автор: lola1373
Предмет: Литература,
автор: kassumi
Предмет: Математика,
автор: 7071386770k
Предмет: Алгебра,
автор: nikmc15
Предмет: Математика,
автор: Аноним