Предмет: Химия,
автор: olgaerchik01
Масса сернистого газа SO2 128 г, вычислить а)химическое количество,б)число молекул, в)число атомов, г)объём, д)массовую долю элемента.
Ответы
Автор ответа:
0
а)n=m/M M(so2)=32+16*2=64г/моль
n=128/64=2моль
б)N=n*Nа Na-число Авогадро, число постоянное и равно 6*10^23
N=2*6*10^23=12*10^23
в)3 атома
г)Vm тоже постоянное число и равно 22,4 л/моль
V=n*Vm=2*22,4=44,8 литров
д)w-массовая доля А-атомная масса
w(S)=А(S)/M(So2)=32/64=0,5 или 50%
w(O2)=A(O2)/M(So2)=16*2/64=0,5 или 50%
n=128/64=2моль
б)N=n*Nа Na-число Авогадро, число постоянное и равно 6*10^23
N=2*6*10^23=12*10^23
в)3 атома
г)Vm тоже постоянное число и равно 22,4 л/моль
V=n*Vm=2*22,4=44,8 литров
д)w-массовая доля А-атомная масса
w(S)=А(S)/M(So2)=32/64=0,5 или 50%
w(O2)=A(O2)/M(So2)=16*2/64=0,5 или 50%
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: rinatbajzanov3
Предмет: Русский язык,
автор: gghghghgggc
Предмет: Геометрия,
автор: arturpazych69
Предмет: Физика,
автор: valrams