Предмет: Информатика,
автор: lyalechkar
Мама, прибежавшая на звон разбившейся вазы, застала всех трех своих сыновей в совершенно невинных позах: Саша (С), Ваня (В) и Коля (К) делали вид, что происшедшее к ним не относится. Однако футбольный мяч среди осколков явно говорил об обратном.
- Кто это сделал? - спросила мам.
- Коля не бил по мячу, - сказл Саша. - Это сделал Ваня.
Ваня ответил: Разбил Коля, Саша не играл в футбол дома.
- Так я и знала, что вы друг на дружку сваливать будете, рассердилась мам. Ну, а ты что скажешь? - спросила она Колю.
- Не сердись, мамочка! Я знаю, что Ваня не мог этого сделать. А я сегодня еще не сделал уроки, - сказал Коля.
Оказалось, что один из мальчиков оба раза солгал, а двое в каждом из своих заявлений говорили правду.
Кто разбил вазу? В ответе запишите только первую букву имени.
Ответы
Автор ответа:
0
Предположим, что лжёт Ваня. Тогда вазу разбил Саша. Но по условию задачи Саша говорит правду, а следовательно вазу разбил Ваня. Получаем парадокс, сладовательно Ваня говорит правду, а значит вазу разбил Коля.
К.
К.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: serbatyhvadim166
Предмет: Физика,
автор: katerinasolomina3
Предмет: Алгебра,
автор: mayashvareva
Предмет: Математика,
автор: Каmюшkа
Предмет: Математика,
автор: Lenkaaa2012