Предмет: Физика,
автор: Lena002
Идеальная тепловая машина, работающая по циклу Карно, совершает за один цикл работу 100 Дж. Температура нагревателя 100°С, температура холодильника 0°С. Найдите количество тепла, отдаваемое за один цикл холодильнику.( с кратким описанием плиз)))
Ответы
Автор ответа:
0
Кпд идеальной тепловой машины с нагревателем с температурой T₁ = 273 + 100 = 373 и холодильником с температурой T₂ = 273 + 0 = 273 равен
η = 1 - T₂/T₁ = 1 - 273/373 = 1 - 0.73 = 0.27 (в долях)
Тогда, зная работу за цикл
A = 100 Дж
можно узнать, сколько, грубо говоря, дров-то ушло, то есть узнать, какое количество теплоты за цикл получает рабочее тело от нагревателя:
Q₁ = A/η = 100/η = 370 Дж.
Зная количество теплоты Q₁ и произведённую работу за цикл, получаем искомое количество теплоты, отданное холодильнику:
Q₂ = Q₁ - A = 370 - 100 = 270 Дж
η = 1 - T₂/T₁ = 1 - 273/373 = 1 - 0.73 = 0.27 (в долях)
Тогда, зная работу за цикл
A = 100 Дж
можно узнать, сколько, грубо говоря, дров-то ушло, то есть узнать, какое количество теплоты за цикл получает рабочее тело от нагревателя:
Q₁ = A/η = 100/η = 370 Дж.
Зная количество теплоты Q₁ и произведённую работу за цикл, получаем искомое количество теплоты, отданное холодильнику:
Q₂ = Q₁ - A = 370 - 100 = 270 Дж
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: aats6332
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: samirakokos26
Предмет: Математика,
автор: Аноним