Предмет: Химия,
автор: Оборчик
при взаимодействии смеси цинка (5,2 г) и карбоната цинка (5,о г) с соляной кислотой выделяются газы объёмом(н.у.)
Ответы
Автор ответа:
0
Пишешь реакции:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnCO3 + 2HCl = ZnCl2 + H2O + CO2
Далее считаешь химические количества цинка
n= m/M= 5,2/65 = 0,08 моль
и карбоната цинка
n= 5/125= 0,04 моль.
Теперь обращаешься опять к реакциям. Видно, что из 1 моль цинка получается 1 моль водорода, значит химическое количество водорода равно посчитаному количеству цинка, т.е. 0,08. Из второй реакции понятно, что из 1 моль карбоната получается такое же количество углекислого газа. Значит, его хим. количество равно 0,04 моль. Общее число моль газов - 0,08+0,04=0,12. Поэтому их объем:
V=n*Vm=0,12*22,4=2,688 дм^3.
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: brawlstarsacount85
Предмет: Другие предметы,
автор: daryndaryn15
Предмет: Математика,
автор: lizaveta21c
Предмет: История,
автор: dina2000
Предмет: Математика,
автор: NIKKKNI