Предмет: Химия,
автор: anna1678
Срочно!
Метан какой максимальной массы можно окислить смесью озона( О3 ) и кислорода объемом (н.у.) 67,2 см3, в которой массовая доля кислорода в 5 раз больше массовой доли озона?
Ответы
Автор ответа:
0
CH4+2O2=2H2O+CO2
n(O2)=V/Vm=0.0672/22.4=0.003моль
m(O2)=n*M=0.003*32=0.096г
m(O3)=m(O2)/5=0.096/5=0.0192г
n(O3)=m/M=0.0192/48=0.0004моль
n(смеси)=n(O2)+n(O3)=0.003+0.0004=0.0034моль
n(CH4)=n(смеси)*1/2=0.0017моль
m(CH4)=n*M=0.0017*16=0.0272г
n(O2)=V/Vm=0.0672/22.4=0.003моль
m(O2)=n*M=0.003*32=0.096г
m(O3)=m(O2)/5=0.096/5=0.0192г
n(O3)=m/M=0.0192/48=0.0004моль
n(смеси)=n(O2)+n(O3)=0.003+0.0004=0.0034моль
n(CH4)=n(смеси)*1/2=0.0017моль
m(CH4)=n*M=0.0017*16=0.0272г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: AshleyMiller
Предмет: Алгебра,
автор: 87057402840az
Предмет: Алгебра,
автор: Hleb76
Предмет: Физика,
автор: Vivilka
Предмет: Математика,
автор: Аноним