Предмет: Физика,
автор: 12102man
SOS, готовлюсь к диагностике по физике, не понимаю, как решить...
Тело массой 5 кг лежит на горизонтальной поверхности. Коэффициент трения между телом и поверхностью равен 0,2. На тело в первый раз подействовали горизонтальной силой 4 Н, а во второй раз – горизонтальной силой 12 Н. Сила трения, возникшая во втором случае, по сравнению с первым случаем,

1) такая же
2) в 3 раза меньше
3) в 3 раза больше
4) в 2,5 раза больше
Ответы
Автор ответа:
0
4) В два с половиной раза, конечно же.
Максимальная сила трения покоя, она же сила трения скольжения равна: Fтр=k*m*g=0,2*5*9,8=~10H
В первом случае сила трения покоя составила 4Н (равна по модулю силе, с которой воздействовали на тело, и противоположна по направлению)
Во втором - 12>10, значит тело начало двигаться, и сила трения будет скольжения, то есть ~10Н
10/4=2,5
Максимальная сила трения покоя, она же сила трения скольжения равна: Fтр=k*m*g=0,2*5*9,8=~10H
В первом случае сила трения покоя составила 4Н (равна по модулю силе, с которой воздействовали на тело, и противоположна по направлению)
Во втором - 12>10, значит тело начало двигаться, и сила трения будет скольжения, то есть ~10Н
10/4=2,5
Автор ответа:
0
Я тоже так думал, но в ответах указан 4 пункт =/
Автор ответа:
0
Обратитесь вот сюда: http://znanija.com/profil/evgorlova-2462910
Автор ответа:
0
Да, в два с половиной раза. Я ошибся. Сила трения покоя в первом случае — 4Н, во втором же случае возникнет сила трения скольжения, равная 10-ти ньютонам
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: dimsinancaj
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: kirill00461
Предмет: Геометрия,
автор: bboy007
Предмет: Математика,
автор: alena2011holm