Предмет: Химия,
автор: artemvss2013
На 1 кг известняка, содержащего 10% некарбонатных примесей, подействовали 500 г 60%-ного раствора азотной кислоты. Определить объем полученного газа.
Ответы
Автор ответа:
0
СaCO3+2HNO3=Ca(NO3)2+H2O+CO2
1 кг = 1000г
m(CaCO2)(без примесей)=1000г*90%/100%=900г
n(CaCO3)=m:M=900г:100г/моль=9 моль
m(HNO3)=n*M=500г*0,6г/моль=300г
n(HNO3)=m:M=300г:63 г/моль=4,76 моль
n(CaCO3):n(HNO₃)=1:2
>
⇒HNO3 в недостатке,расчёт ведём по HNO3
n(CO2)=n(HNO3)*2/1=2,38 моль
V(CO2)=n*Vm=2,38 моль* 22,4 л/моль=53,312л
1 кг = 1000г
m(CaCO2)(без примесей)=1000г*90%/100%=900г
n(CaCO3)=m:M=900г:100г/моль=9 моль
m(HNO3)=n*M=500г*0,6г/моль=300г
n(HNO3)=m:M=300г:63 г/моль=4,76 моль
n(CaCO3):n(HNO₃)=1:2
n(CO2)=n(HNO3)*2/1=2,38 моль
V(CO2)=n*Vm=2,38 моль* 22,4 л/моль=53,312л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: gabdullinanoni
Предмет: Русский язык,
автор: kseniab417
Предмет: Биология,
автор: daniilgrend
Предмет: Геометрия,
автор: vany999
Предмет: Математика,
автор: Nata4140