Предмет: Физика,
автор: N1ksus
Хэй, чуваки, спасайте.
Через невесомый блок перекинута лёгкая нить, к концам которой привязаны два груза общей массой 0,5 кг. Найти массу каждого груза, если при перемещении на 1 м из состояния покоя грузы приобретают скорость 2 м/с.
Ответы
Автор ответа:
0
Запишем систему для равноускоренного движения:
S=a·t²/2
v=a·t
подставим наши данные
1= a·t²/2
2= a·t
Находим ускорение
a=2 м/c²
По 2 закону Ньютона находим силу
F=a·m
F=2·0.5
F=1 Н
Эта сила равна разности веса грузов:
М1·g-M2·g=F
Если принять ускорение свободного падения g=10 м/c², то
М1-M2=0.1
С другой стороны из условия задачи:
М1+M2=0.5
Сложив, получим
М1=0.3 кг
М2=0.2 кг
S=a·t²/2
v=a·t
подставим наши данные
1= a·t²/2
2= a·t
Находим ускорение
a=2 м/c²
По 2 закону Ньютона находим силу
F=a·m
F=2·0.5
F=1 Н
Эта сила равна разности веса грузов:
М1·g-M2·g=F
Если принять ускорение свободного падения g=10 м/c², то
М1-M2=0.1
С другой стороны из условия задачи:
М1+M2=0.5
Сложив, получим
М1=0.3 кг
М2=0.2 кг
Автор ответа:
0
Большое спасибо!)
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: SadState
Предмет: Химия,
автор: guggulu
Предмет: Математика,
автор: v73421340
Предмет: Математика,
автор: maxim10122003