Предмет: Химия, автор: chokoladkaalina

Объем водорода (н.у.), образующегося при взаимодействии 13г цинка с 24,5г раствора серной кислоты, равен:

А) 2,24л Б) 4,48л В) 6,72л Г) 5,60л Д) 7,12л
Масса соли, образовавшейся при нагревании 20г оксида меди(II) с 21г серной кислоты, равна:

А) 16,4г Б) 20,2г В) 34,3г Г) 42,5г Д) 50,3г

Ответы

Автор ответа: Хвоя
0
1. Zn + H2SO4(изб) ⇒ ZnSO4 + H2
т.к. серная кислота дана в избытке, решаем по цинку
M(Zn) = 65 г/моль
Vm = 22,4 л/моль
Из 65 г Zn получится 22,4 л Н2
Из 13 г Zn - х л Н2
13*22,4:65=4,48
Ответ: 4,48

2. CuO(изб)+H2SO4⇒CuSO4+H2
т.к. оксид меди (II) в избытке, решаем по серной кислоте
n (CuO)=m/M=20/80=0,25 моль
n (H2SO4)=21/98=0,21
m(CuSO4)=n*M=0,21*159=33.4г
Ответ: 33,4

Автор ответа: chokoladkaalina
0
я вас обожаю *_* еще поможете?
Автор ответа: Хвоя
0
могу попробовать
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi, автор: kyanys
Предмет: Математика, автор: Amy5Pond123