Предмет: Химия,
автор: 227Y4enik
Вычислите объем водорода (н.у.), который может быть получен при растворении в воде 120 мг кальция ,если выход газа составляет 80% от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
0
Ca + 2H₂O = H₂↑ + Ca(OH)₂
120 мг = 0,12 г
M(Ca) = 40 г/моль
v(Ca) = 0,12 г : 40 г/моль = 0,003 моль
По уравнению реакции видим, что из 1 моль Са получается 1 моль Н₂, следовательно
v(H₂) = 0,003 моль
По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = 0,003 моль * 22,4 л/моль = 0,0672 л = 67,2 мл
120 мг = 0,12 г
M(Ca) = 40 г/моль
v(Ca) = 0,12 г : 40 г/моль = 0,003 моль
По уравнению реакции видим, что из 1 моль Са получается 1 моль Н₂, следовательно
v(H₂) = 0,003 моль
По закону Авогадро 1 моль любого газа занимает объём, равный 22,4 л
V(H₂) = 0,003 моль * 22,4 л/моль = 0,0672 л = 67,2 мл
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: evasuhanova88
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: printerpoimenigavi
Предмет: Физика,
автор: popovmark28912
Предмет: Алгебра,
автор: MISTIK32