Предмет: Физика,
автор: yanko0806
Начальная температура воды 20 градусов, КПД чайника - 75%, стоимость 1кВТ электроэнергии равна 3.01
рубля. Сколько стоит вскипятить пол литра?
Удельная теплоёмкость 4200
Ответы
Автор ответа:
0
дано
V = 0,5 л --> 0,5 кг
c =4200
Т = 1 кВт - 3,01 руб
кпд 75 % (0,75)
найти
t1 =20
t2 =100
решение
энергия чтобы вскипятить Qн = cm(t2-t1) = 4200*0.5*(100-20) = 672000 Дж
энергия электричества Qэ = Qн / кпд = 672 000 / 0.75 = 896000 Дж
переводим Дж ---> кВт*час
896000 Дж --> / (3600*1000)-- > 0.249 кВт*час
СТОИМОСТЬ = T * Qэ = 3.01 * 0.249 = 0,749 руб = 75 коп
V = 0,5 л --> 0,5 кг
c =4200
Т = 1 кВт - 3,01 руб
кпд 75 % (0,75)
найти
t1 =20
t2 =100
решение
энергия чтобы вскипятить Qн = cm(t2-t1) = 4200*0.5*(100-20) = 672000 Дж
энергия электричества Qэ = Qн / кпд = 672 000 / 0.75 = 896000 Дж
переводим Дж ---> кВт*час
896000 Дж --> / (3600*1000)-- > 0.249 кВт*час
СТОИМОСТЬ = T * Qэ = 3.01 * 0.249 = 0,749 руб = 75 коп
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: yarikkaptan07
Предмет: Русский язык,
автор: simonshiroyan
Предмет: Математика,
автор: nikitafgtrevek
Предмет: Математика,
автор: rufina34
Предмет: История,
автор: TBTB