Предмет: Химия,
автор: katyushka1i
по термохимическому уравнению
C(тв)+O2(г)=CO2(Г)
Q=394кДЖ
А)сколько выделится теплоты при сгорании 1 кг угля
Б)сколько литров кислорода вступило в реакию (н.у) если выделилось 240 кДж теплоты
В)сколько литров оксида углерода (4)(н.у) образуется если выделяется 788 кДж теплоты
Ответы
Автор ответа:
0
С + O2 = CO2 + 394 кДж
а) n(C)= 1000г/12г/моль=83,3 моль; Q1= 83,3 моль*394 кДж=32820,2 кДж Б) n(O2)= 240кДж*1 моль/394 кДж=0,61 моль;
V(O2) = 0,61 моль*22,4 л/моль=13,664 л
В) n(CO2)= 788 кДж*1 моль/394 кДж=2 моль;
V(CO2)= 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
а) n(C)= 1000г/12г/моль=83,3 моль; Q1= 83,3 моль*394 кДж=32820,2 кДж Б) n(O2)= 240кДж*1 моль/394 кДж=0,61 моль;
V(O2) = 0,61 моль*22,4 л/моль=13,664 л
В) n(CO2)= 788 кДж*1 моль/394 кДж=2 моль;
V(CO2)= 2 моль*22,4 л/моль = 44,8 л
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: kseniakorjagina
Предмет: Алгебра,
автор: homichkristi613
Предмет: Русский язык,
автор: klimboy2014
Предмет: Математика,
автор: kisa30
Предмет: Литература,
автор: ccomarov2013