Предмет: Химия,
автор: katyushka1i
по термохимическому уравнению:
S(тв)+O2(г)=SO2(г)
Q=297 кДж
а) какое количество теплоты выделится при сгорании 640 г серы
б)сколько литров кислорода (н.у) вступает в реакцию , если при этом выделится 59.4 кДж теплоты
в) сколько граммов серы сгорело , если известно , что выделилось 594 кДж
Ответы
Автор ответа:
0
S + O2 = SO2 + 297 кДж
1) n(S)= 640г/32 г/моль = 20 моль;Q1 = 20моль*297 кДж/1 моль= 5940кДж
2) n(O2)= 59,4кДж*1 моль/297 кДж=0,2 моль;
V(O2)= 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
3) n(S)= 594кДж*1 моль/297 кДж= 2 моль; m(S)= 2 моль*32 г/моль = 64 г
1) n(S)= 640г/32 г/моль = 20 моль;Q1 = 20моль*297 кДж/1 моль= 5940кДж
2) n(O2)= 59,4кДж*1 моль/297 кДж=0,2 моль;
V(O2)= 0,2 моль*22,4 л/моль=4,48 л
3) n(S)= 594кДж*1 моль/297 кДж= 2 моль; m(S)= 2 моль*32 г/моль = 64 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: homichkristi613
Предмет: Русский язык,
автор: klimboy2014
Предмет: Алгебра,
автор: fuzetea52
Предмет: Литература,
автор: ccomarov2013
Предмет: Литература,
автор: natalibabe