Предмет: Физика, автор: Licey2014

"в сосуд поместили 2 кг воды температурой 50 градусов
и 5 кг льда при температуре -40 градусов какая температура установится в
сосуде"

Ответы

Автор ответа: MashaPutnaj
0
"в сосуд поместили m1= 2 кг воды температурой t1=50 градусов
и m2=5 кг льда при температуре t2=-40 градусов какая температура установится в
сосуде"

Сделаем оценку
1)сколько тепла может отдать вода при остывании до 0
Q1=c*m1*(t1-0)=4200*2*50=420000 Дж
2)Сколько тепла надо для нагревания льда
Q2=c2*m2*(0-t2)=2100*5*40=420000 Дж

Легко заметить что Q1=Q2
Это значит что процесс плавления не начнется и лед прогреется до 0С
а вода остынет до нуля градусов

Ответ t=0C - конечная температура
Похожие вопросы