Предмет: Физика, автор: yulya119

Две точки движутся по осям X и Y. В момент времени t0=0
точка 1 находилась на расстоянии l1
=10см, а точка 2 на расстоянии l2=5см
от начала координат. Первая точка движется со скоростью v1=2см/с, а вторая со скоростью – v2=4см/с. Встретятся ли они? Если
нет, то какое наименьшее расстояние будет между точками?

Ответы

Автор ответа: tana20101997
0
Так как скорость второго тела отрицательна, оно приближается к началу координат, а первое тело удаляется от начала координат. Встречи не будет. Наименьшее расстояние есть перпендикуляр. что означает, что оно соответствует моменту когда одно из тел(2) будет в начале координат.
Уравнение движения второго тела y=5-4*t   0=5-4*t    t=1,25 c
Кратчайшее расстояние находим из уравнения x=10+2*t=10+2*1,25=12,5 см
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: krasilowkabiblioteka