Предмет: Химия,
автор: lerosya
Решите задачу с объяснением
Вычислите число атомов, содержащихся в пероксиде натрия, полученном при взаимодействии 2,3 г натрия с кислородом.
Ответы
Автор ответа:
0
1.2Na+O2=Na2O2
найдем количество вещества натрия. вступившего в реакцию:n(Na)=2,3/23=0,1 моль
2.Количество вещества затраченного молекулярного кислорода находим на основании стехиометрии :n(O2)=0,5n(Na)=0,05моль
Так как в 1 молекуле кислорода находится 2 атома, n(O)=2n(O2)=0,1моль
2.Общее количество вещества натрия и кислорода в соединении=n(Na)+n(O)=0,2 моль
3. Количество атомов равно произведению количества вещества на число Авогадро:
N=0,2*6,02*10^23=1,2*10^23
найдем количество вещества натрия. вступившего в реакцию:n(Na)=2,3/23=0,1 моль
2.Количество вещества затраченного молекулярного кислорода находим на основании стехиометрии :n(O2)=0,5n(Na)=0,05моль
Так как в 1 молекуле кислорода находится 2 атома, n(O)=2n(O2)=0,1моль
2.Общее количество вещества натрия и кислорода в соединении=n(Na)+n(O)=0,2 моль
3. Количество атомов равно произведению количества вещества на число Авогадро:
N=0,2*6,02*10^23=1,2*10^23
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: ritaaaaaaaaaas9999
Предмет: Алгебра,
автор: tankistios777
Предмет: Русский язык,
автор: egorerin72
Предмет: История,
автор: Салия
Предмет: Математика,
автор: ПУПСОЙД