Предмет: Физика,
автор: emoboykavai
два точечных заряда(q1=q2=2.5 нКл) закреплены в вакууме на расстоянии 1 см друг от друга. На расстоянии 1.5 см от каждого заряда помещают заряженную частицу массой 10 мг и отпускают её. Если на бесконечно большом удалении от зарядов частица приобретет скорость. модуль которой 12 мс то заряд частицы равен?
Ответы
Автор ответа:
0
два точечных заряда(q1=q2=2.5 нКл) закреплены в вакууме на расстоянии r=1 см друг от друга. На расстоянии R=1.5 см от каждого заряда помещают заряженную частицу массой m=10 мг=10^-6 кг и отпускают её. Если на бесконечно большом удалении от зарядов частица приобретет скорость. модуль которой V=12 мс то заряд частицы равен? Q- ?
по закону сохранения энергии
W1+W2= Ек
k*q*Q/R +k*q*Q/R=m*V^2/2
2*k*q*Q/R=m*V^2/2
Q=m*V^2*R/4*k*q=10^-6*144*2,25*10^-4/4*9*10^9*2,5*10^-9=0,36*10^-9 Кл=0,36 нКл
по закону сохранения энергии
W1+W2= Ек
k*q*Q/R +k*q*Q/R=m*V^2/2
2*k*q*Q/R=m*V^2/2
Q=m*V^2*R/4*k*q=10^-6*144*2,25*10^-4/4*9*10^9*2,5*10^-9=0,36*10^-9 Кл=0,36 нКл
Автор ответа:
0
должно получится 6нКл
Автор ответа:
0
+вы не использовали разность потенциалов. а в этом задании все данные значения должны быть использованы
Автор ответа:
0
По поводу лишних данных. Такое бывает и очень часто. По поводу ответа . Ответ 24 нКл
Не знаю для чего я R квадрат возвела?
Не знаю для чего я R квадрат возвела?
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: tankistios777
Предмет: Русский язык,
автор: egorerin72
Предмет: Английский язык,
автор: yatvoy10
Предмет: Математика,
автор: ПУПСОЙД
Предмет: География,
автор: GR1G