Предмет: Химия, автор: Nikishov2011

Вычислите массу уксусного альдегида, необходимого для получения 40 гр. уксусной кислоты, что составило 80% от теоретически возможного выхода.

Ответы

Автор ответа: ДСергейД
0
m(теор) = 40г / 0.8 = 50 г
n(кислоты) = n(альдегида) = 50г / 60(г/моль) = 0.8333 моль
Количества кислоты и альдегида равны по уравнению реакции окисления.
СH3CHO + [O] -------> CH3COOH
m(альдегида) = 0.8333моль * 44 г/моль = 36.6667 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: егор1е2г