Предмет: Химия,
автор: litiutr
какой объм 15% раствора гидроксида калия (p=1, 13г/см3) необходим для растворенмя 4, 14г свинца?
Ответы
Автор ответа:
0
Pb + 2KOH + 2H₂O = K₂[Pb(OH)₄] + H₂↑
1) Определим массу гидроксида калия, вступившего в реакцию
M(Pb) = 207 г/моль
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
m(KOH) = (4,14 г * 56 г/моль * 2 моль) : (207 г/моль * 1 моль) = 2,24 г
2) Определим объём гидроксида калия, необходимого для реакции
V(KOH) = 2,24 г : 1,13 г/см³ * 100 % : 15 % = 13,22 см³ = 13,22 мл
1) Определим массу гидроксида калия, вступившего в реакцию
M(Pb) = 207 г/моль
M(KOH) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль
m(KOH) = (4,14 г * 56 г/моль * 2 моль) : (207 г/моль * 1 моль) = 2,24 г
2) Определим объём гидроксида калия, необходимого для реакции
V(KOH) = 2,24 г : 1,13 г/см³ * 100 % : 15 % = 13,22 см³ = 13,22 мл
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: maga09072007ali
Предмет: Английский язык,
автор: vladislavar14
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Биология,
автор: Tatyanuhka
Предмет: Математика,
автор: Deadpool11