Предмет: Экономика,
автор: Елена2105
Как изменится денежная масса, если скорость обращения денег возросла на 20%,объем производства снизился на 20%,а уровень цен снизился на 5%
Ответы
Автор ответа:
0
Решение:
Денежная масса, находящаяся в обращении, определяется по формуле:
M = PQ : V, где
Р -уровень цен,
Q - объем произведенных товаров и услуг,
V - скорость обращения денег.
Увеличение скорости оборота денег(V) на 20%означает, что количество оборотов в результате произошедших изменений составит V = 1+0,2 = 1,2.
Падения физического объема (Q) на 20% означает, что новый объем составит Q = 1-0,2 = 0,8.
Снижение цен (P) на 5% раза означает, что новые цены составят P = 1*(1-0,05) = 0,95.
В результате новая денежная масса (M*)составит:
M* = (0,95 * 0,8 / 1,2) * 100% = 63,3% 100-63,3 = 36,7%
Таким образом, в результате произошедших изменений денежная масса снизилась на 63,3%.
Денежная масса, находящаяся в обращении, определяется по формуле:
M = PQ : V, где
Р -уровень цен,
Q - объем произведенных товаров и услуг,
V - скорость обращения денег.
Увеличение скорости оборота денег(V) на 20%означает, что количество оборотов в результате произошедших изменений составит V = 1+0,2 = 1,2.
Падения физического объема (Q) на 20% означает, что новый объем составит Q = 1-0,2 = 0,8.
Снижение цен (P) на 5% раза означает, что новые цены составят P = 1*(1-0,05) = 0,95.
В результате новая денежная масса (M*)составит:
M* = (0,95 * 0,8 / 1,2) * 100% = 63,3% 100-63,3 = 36,7%
Таким образом, в результате произошедших изменений денежная масса снизилась на 63,3%.
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: yanishevao2008
Предмет: Другие предметы,
автор: gachaclub60
Предмет: Обществознание,
автор: af3510731
Предмет: Геометрия,
автор: Аноним