Предмет: Химия,
автор: vekshik96
Вычислить массу нитробензола, который получили при взаимодействии 780гр. бензола, содержащего 40% примеси с азотной кислотой?
Ответы
Автор ответа:
0
C₆H₆+HNO₃=C₆H₅NO₂+H₂O
m(чистого C₆H₆)=m(технического C₆H₆)*0.6=780*0.6=468=>n(C₆H₆)=468/78=6 моль=>n(C₆H₅NO₂)=6*123=738г
m(чистого C₆H₆)=m(технического C₆H₆)*0.6=780*0.6=468=>n(C₆H₆)=468/78=6 моль=>n(C₆H₅NO₂)=6*123=738г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: koraykinasashulya
Предмет: Математика,
автор: mp8614588
Предмет: Русский язык,
автор: nisathamidov
Предмет: История,
автор: Sanya08
Предмет: Геометрия,
автор: Ритка627